Horaire et calendrier

Horaire et calendrier

Horaire des cloches

Début des cours : 8h25

Pause du midi (M-6)  : 11h50 – 12h35

Pause du midi (7-12)  : 12h10 – 12h55

Fin des cours du Lundi au Jeudi : 15h30

Fin des cours Vendredi : 11h50

Calendrier des événements de l'école

mai 2024

Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
1
  • Génies en herbe 4e à 9e année de 12:10 à 12:35 / 12:55 avec Mme Salina
  • Troyanda 3e année @11:50
  • 15:40 Élèves inscrits à l'Harmonie 5e à 12e tous les mercredis après l'école
  • Élèves 10e à 12e année inscrits au soccer
2
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 4e, 5e et 6e, tous les jeudis après l'école.
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
3
4
5
6
  • Club d'échecs secondaire 12:10 à 12:55 avec M. Andy
  • Scrabble élémentaire de 12:10 à 12:35 avec Mme Sandrine
  • Évènement
  • Pratiques athlétisme 6e 7e 8e
  • Réunion Conseil d'école ELV et ACPPELV
7
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Sortie piscine 1ere & 4e 12:45
  • Chorale ELV à 15:30 salle de spectacle
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 1ère, 2e et 3e, tous les mardis après l'école
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
8
  • Génies en herbe 4e à 9e année de 12:10 à 12:35 / 12:55 avec Mme Salina
  • Élèves inscrits en improvisation
  • 15:40 Élèves inscrits à l'Harmonie 5e à 12e tous les mercredis après l'école
  • Élèves 10e à 12e année inscrits au soccer
9
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Sortie piscine 2e et 6e année 12:40
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 4e, 5e et 6e, tous les jeudis après l'école.
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
10
  • Sortie piscine maternelle et 5e @10:00
11
  • Session jardinage à compter de 10:30
12
13
  • Club d'échecs secondaire 12:10 à 12:55 avec M. Andy
  • Scrabble élémentaire de 12:10 à 12:35 avec Mme Sandrine
  • Crossfit 10e
  • Pratiques athlétisme 6e 7e 8e
14
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Sortie club d'échecs 6:45 à 18:30
  • Photos Lifetouch Prématernelle et 6e année à compter de 9:00
  • Sortie piscine 7e et 9e @9:30
  • Chorale ELV à 15:30 salle de spectacle
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 1ère, 2e et 3e, tous les mardis après l'école
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
15
  • Génies en herbe 4e à 9e année de 12:10 à 12:35 / 12:55 avec Mme Salina
  • 15:40 Élèves inscrits à l'Harmonie 5e à 12e tous les mercredis après l'école
  • Élèves 10e à 12e année inscrits au soccer
16
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 4e, 5e et 6e, tous les jeudis après l'école.
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
17
  • Journée sans enseignement
18
19
20
  • École fermée - congé férié
  • Pratiques athlétisme 6e 7e 8e
21
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Sortie Pincher Creek 7e année Études Sociales
  • Chorale ELV à 15:30 salle de spectacle
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 1ère, 2e et 3e, tous les mardis après l'école
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
22
  • Génies en herbe 4e à 9e année de 12:10 à 12:35 / 12:55 avec Mme Salina
  • 15:40 Élèves inscrits à l'Harmonie 5e à 12e tous les mercredis après l'école
  • Élèves 10e à 12e année inscrits au soccer
23
  • Athlétisme - cities 9e à 12e année
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 4e, 5e et 6e, tous les jeudis après l'école.
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
24
25
26
27
  • Club d'échecs secondaire 12:10 à 12:55 avec M. Andy
  • Scrabble élémentaire de 12:10 à 12:35 avec Mme Sandrine
  • CrossFit 10e
  • Pratiques athlétisme 6e 7e 8e
28
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Chorale ELV à 15:30 salle de spectacle
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 1ère, 2e et 3e, tous les mardis après l'école
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
29
  • Génies en herbe 4e à 9e année de 12:10 à 12:35 / 12:55 avec Mme Salina
  • Athlétisme - cities 6e à 8e
  • Tournoi civil athlétisme 6e 7e 8e heures à déterminer
  • Improvisation élémentaire
  • 15:40 Élèves inscrits à l'Harmonie 5e à 12e tous les mercredis après l'école
  • Élèves 10e à 12e année inscrits au soccer
30
  • Athlétisme - zones 10e à 12e année à Medicine Hat
  • Improvisation secondaire de 12:10 à 12:55 avec Mme Salina
  • Visite des futurs élèves en maternelle
  • Élèves inscrits aux cours de mandarin 4e, 5e et 6e, tous les jeudis après l'école.
  • Entrainements athlétisme élèves inscrits
31
  • Élèves 10e à 12e inscrits au soccer - Tournoi